Posted 7 ноября 2018,, 14:32

Published 7 ноября 2018,, 14:32

Modified 31 января, 21:16

Updated 31 января, 21:16

Генштаб РФ назвал сроки формирования конституционного комитета в Сирии

7 ноября 2018, 14:32

Формирование конституционного комитета в Сирии планируется завершить к концу текущего года, сообщил в среду начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании Межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев.

По его словам, создание комитета уже началось, передает РИА Новости. Саммит России, Германии, Турции и Франции в Стамбуле стал «важной вехой в деле сирийского урегулирования», подчеркнул Мизинцев. Участники саммита также поддержали идею проведения Международной конференции по беженцам.

Представитель МИД РФ Илья Моргунов отметил, что 4 ноября межведомственная российская делегация ознакомила президента Сирии Башар Асада с итогами четырехстороннего саммита Россия-Турция-Германия-Франция. Асаду рассказали о подготовке очередной международной встречи высокого уровня в Астане в конце ноября, куда он обещал направить сирийскую правительственную делегацию. Российские разъяснения, как показала реакция Башара Асада, были весьма востребованы в Дамаске на фоне искаженной интерпретации итогов стамбульской встречи Западом, указал Моргунов.

Постпредство России в ООН продолжает усилия по корректировке подхода этой организации к оказанию поддержки усилиям по восстановлению Сирии, добавил он. Идет работа по приданию документу под названием «Параметры и принципы оказания содействия Сирии со стороны ООН» подлинно нейтрального и сбалансированного характера.