Posted 7 ноября 2018,, 16:40

Published 7 ноября 2018,, 16:40

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

МЧС предложило ввести в законодательство понятие «торговый центр»

7 ноября 2018, 16:40

МЧС РФ предложило нормативно урегулировать понятие «торговый центр», чтобы основные требования пожарной безопасности к многофункциональным зданиям учитывались уже при проектировании. Об этом рассказал глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ — главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев.

По его словам, понятия «торговый центр» вообще нет, как и понятия «временное сооружение». «Объект с массовым пребыванием граждан» уже появился, но только в Градостроительном кодексе, и сейчас мы с Минстроем будем работать над самими критериями, чтобы определить законодательно, что это такое», — цитирует РИА Новости слова Еникеева.

По его данным, в России насчитывается 82 тыс. объектов с массовым пребыванием людей, из них только 11 тыс. имеют эскалаторы и высоту от трех этажей и выше и «попадают под обывательское понимание торгового центра».

В МЧС готовят свод правил о требованиях пожарной безопасности к многофункциональным зданиям и сооружениям, которые будут совмещать в себе несколько классов пожарной опасности, отметил Еникеев. Цель документа — сделать понятным для проектировщика, что и как он должен проектировать.