Posted 8 ноября 2018,, 13:06

Published 8 ноября 2018,, 13:06

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

Топилин опять высказался о росте зарплат

8 ноября 2018, 13:06

Данные Росстата и ФНС по росту заработной платы в России сходятся, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

Как сообщает РИА Новости, Топилин добавил, что равномерный рост зарплат в различных отраслях будет зависеть от экономического роста и от того, насколько работодатели будут придерживаться общих тенденций.

Напомним, ранее Топилин на правительственном часе в Госдуме заявил, что зарплаты в России растут «беспрецедентными темпами». Это высказывание вызвало бурную реакцию в обществе и в соцсетях. Позднее Топилин пояснил, что опирался в своих словах на данные Росстата. Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков заявил, что рост зарплат выявлен Росстатом «за счет манипуляций с методиками».

Топилин рассказал, что Росстат дополнительно изучил вопрос с точки зрения поступлений взносов во внебюджетные фонды (пенсионный, соцстраха), обратив внимание на данные ФНС. Теперь налоговая служба администрирует взносы, и данные по взносам тоже являются первоисточниками для этой информации, уточнил он.

«Росстат, когда публикует свои данные о росте зарплат, на которые я опирался, — это отчетность предприятий. И эти данные сходятся. Все вокруг где-то 11-12%», — заключил Топилин, связав «заметный рост зарплат в бюджетных отраслях» с исполнением «майских указов» 2012 года.