Posted 9 ноября 2018,, 08:10

Published 9 ноября 2018,, 08:10

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

Мединский представил нового руководителя Фонда кино

9 ноября 2018, 08:10

Министр культуры РФ Владимир Мединский представил нового исполнительного директора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) — Вячеслава Тельнова.

Как сообщает ТАСС, Мединский отметил, что Тельнов был назначен на должность накануне распоряжением премьер-министра РФ. Тельнов «всю жизнь в киноиндустрии, много лет руководил департаментом в министерстве культуры, последние месяцы был кризисным управляющим в Госфильмофонде», уточнил Медиснский.

По его словам, контракт с новым исполнительным директором «будет очень жестким» и «спрос с него будет большой». Главный критерий — это успешность проектов, которые реализует Фонд кино, пояснил глава Минкульта.

Он не исключил, что в дальнейшем возможно увеличение финансирования Фонда, «если команда покажет свою эффективность». В этом случае с 2020 года «мы будем увеличивать финансирование Фонда кино, уменьшая соответствующее финансирование Министерства культуры в части распределения средств», описал Мединский схему. «Боремся не за бюджет, а только за эффективность и успешное развитие нашей индустрии. Мы бы хотели, чтобы основным инструментом, развивающим индустрию, был именно Фонд кино», — заключил министр культуры.