Posted 9 ноября 2018,, 09:11

Published 9 ноября 2018,, 09:11

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

Чиновницы забрали себе подарки для ветеранов ВОВ — чайники, мультиварки и миллионы рублей

9 ноября 2018, 09:11

Замминистра социальной политики Красноярского края и ее подчиненная разворовали деньги, предназначенные для покупки подарков для ветеранов Великой Отечественной войны. Дома у чиновниц нашли и сами подарки — чайники, утюги и мультиварки.

По данным краевого УФСБ, первая замминистра Наталья Колягина и начальница одного из отделов в минувшем марте заключили 25 госконтрактов на поставку подарков ветеранам на общую сумму около 2,3 млн рублей. Их заполучила компания, связанная с двумя родственниками начальницы отдела, поэтому трансфер они разбили на контракты с суммой меньше 100 тысяч рублей, передает НГС24.

В итоге выяснилось, что по части контрактов товары не поставлялись вообще, а по части были плохого качества, так как покупались по заниженным ценам. «Вырученные» мошенничеством деньги в сумме около 2,1 млн рублей участники аферы разделили между собой.

В СК РФ добавили, что при обыске у фигурантов обнаружили чайники, мультиварки и медоборудование, которые значились в контрактах как подарки за прошлые годы. На самом же деле этой техникой чиновники и их родственники пользовались сами.

Все четверо задержаны и для трех из них следствие намерено ходатайствовать о заключении под стражу. «Фигуранты пытались скрыть преступление. Они вернули деньги в министерство соцполитики, пытаясь перевести дело в плоскость гражданско-правовых отношений. Однако избежать этим уголовного преследования им не удастся», — подчеркнули в СК РФ.

Калягина ушла в отставку в конце октября.

Ранее в Архангельске чиновники подарили ветеранам на День Победы по половине чайного сервиза.