Posted 12 ноября 2018,, 07:44

Published 12 ноября 2018,, 07:44

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Штраф за опасное вождение может составить 5 тыс. рублей

12 ноября 2018, 07:44

За опасное вождение могут ввести штраф в размере 5 тыс. рублей. Об этом в интервью ТАСС заявил глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

«Разработан законопроект, который предусматривает изменения в КоАП РФ в части установления административной ответственности за опасное вождение, запрет на которое в 2016 году был введен в ПДД. Предполагаемая административная ответственность — штраф в размере 5 тыс. рублей», — отметил он.

По его словам, в Госдуму внесены и другие законопроекты, затрагивающие вопросы безопасности дорожного движения.

«Например, это законопроект, разработанный Минтрансом, об усилении административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути: предлагается увеличить штраф за нарушение до 5 тыс. рублей», — добавил Черников.

Другой проект закона касается установления ответственности перевозчика за нарушение режима труда и отдыха водителей.

«Здесь устанавливается возможность привлечения к ответственности должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц согласно статье 11.23 КоАП РФ („Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и пассажиров без технического средства контроля“)», — заключил Черников.

Ранее сообщалось, что опознавательный знак «Шипы» на автомобилях будет отменен. Профильные ведомства согласовали проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке.