Posted 12 ноября 2018,, 09:51

Published 12 ноября 2018,, 09:51

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Аэропорт Омска, несмотря на мнение горожан, не назовут в честь Егора Летова

12 ноября 2018, 09:51

Имя знаменитого соотечественника омичей, музыканта Егора Летова не попало в шорт-лист голосования о переименовании аэропорта Омска.

По данным телеканала «Царьград» и федерального телеканала «Вести 24», в голосовании жители Омска отдавали предпочтение именно лидеру «Гражданской обороны» Егору Летову.

Однако сегодня на сайте проекта «Великие имена России» опубликован шорт-лист из трех имен, и Летова среди них не оказалось. В список вошли герой ВОВ Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Григорий Туполев и артист и режиссер Михаил Ульянов.

«Имена, прошедшие в финальный раунд конкурса, определены по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в регионах проекта, и утверждены Экспертным советом конкурса „Великие имена России“», — говорится в заявлении организаторов. Почему результаты ВЦИОМ так отличаются от опроса омичей, неизвестно.

Между тем очевидно, что представителям власти не понравилась идея назвать аэропорт именем Летова. Так, секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев в эфире «Говорит Москва» заявил, что сам Летов «плевался бы» от такого предложения, поскольку был «был человек анархического склада».

Министр культуры РФ Владимир Мединский раскритиковал идею, но уже не в первый раз запутался в фактуре. Когда журналисты спросили его мнение о том, стоит ли Омскому аэропорту присвоить имя Летова, министр ответил: «При жизни называть аэропорт не стоит». Когда ему напомнили, что Летов умер 10 лет назад, чиновник не растерялся: «Я знаю… Это решение должно быть не раскалывающим, а объединяющим. У нас есть еще несколько таких предложений — назвать именами лидеров поп-групп и музыкантов… В любом случае решать людям». Он не уточнил, какие люди имеются ввиду.