Posted 12 ноября 2018,, 13:24

Published 12 ноября 2018,, 13:24

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Татарстанца за оппозиционные взгляды затретировала охранница ТРЦ и избили полицейские

12 ноября 2018, 13:24

Житель татарстанского Нижнекамска пожаловался в ЕСПЧ на полицейские пытки. По его словам, все началось с перепалки на тему политических взглядов с охранницей торгового центра.

Как рассказал «Росбалту» руководитель Казанского правозащитного центра, партнер правозащитной организации «Зона права» в регионе Игорь Шолохов, в октябре прошлого года 28-летний Виталий Зачетов отдыхал в торгово-развлекательном комплексе. По словам мужчины, охранница заведения затеяла с ним ссору и стала обвинять в том, что он не воевал в Донбассе и уговаривала не голосовать на выборах за Алексея Навального. Наконец, она назвала Виталия «бандеровцем и сыном фашистки».

Мужчине пришлось выйти на улицу, где его сразу задержали двое полицейских. Правоохранители надели на горожанина наручники и сопроводили к служебному автомобилю. Как утверждает Зачетов, стражи порядка грозили справить на него естественную нужду, запечатлеть это на камеру и выложить в Интернет.

Полицейские посадили мужчину в патрульную машину с включенной системой отопления и закрыли дверь. Через десять минут Зачетов начал задыхаться из-за отсутствия кислорода. Он подал сигналы, стучал головой о стекло двери так, чтобы не разбить его.

Виталий рассказал правозащитникам, что стражи порядка вывели его из салона и избили руками и ногами, а потом снова усадили в машину. Зачетов попросил открыть хотя бы одно окно, но вместо этого получил удары по голове, в область почек и печени.

Мужчину привезли в УМВД по Нижнекамскому району, где он провел ночь в камере. В отношении него составили административный протокол о нарушении общественного порядка, в результате чего его оштрафовали на 500 рублей.

Зачетов обратился в травмпункт, где у него выявили ушибы локтевого сустава, лица и кровоподтеки. Однако Следственный комитет трижды отказался возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников. Суды Татарстана признали постановление СК законным и обоснованным. И тогда Зачетов с помощью правозащитников обратился с жалобой в ЕСПЧ.