Posted 12 ноября 2018,, 15:31

Published 12 ноября 2018,, 15:31

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Подростковая группа «Френдзона» отказалась от концерта в Красноярске из-за давления чиновников

12 ноября 2018, 15:31

В Красноярске отменили концерт подростковой группы «Френдзона». Организаторы сообщают, что причиной стало давление мэрии на владельцев площадок.

За несколько часов до начала концерта в группе концерта появилась запись: «Красноярск, мы вторую неделю пытаемся провести концерт. Так как мы договорились уже с третьей (!) площадкой („Студия Дождя“), в нее час назад звонили и рекомендовали не проводить концерт. Сейчас ведутся переговоры с вашей администрацией, на каком основании они рекомендуют не проводить концерт в Красноярске».

Позднее появилось расширенное объявление: «Клубы Красноярска, под угрозами от администрации города, не готовы проводить концерт группы „Френдзона“. Мы пытались до последнего решить эту проблему, от поднятия возрастного ценза до смены площадки, но все клубы отказались от проведения данного мероприятия. В последний момент мы нашли площадку „Студия Дождя“, но и к ним нагрянула прокуратура и забрала арт-директора клуба и нашего тур-менеджера в участок. Мы бились до последнего, осознавая все риски приехали в Красноярск, но администрация города категорически против проведения нашего концерта. Мы очень любим наших френдиков из Красноярска, спасибо, что нас слушаете, но к сожалению власть в вашем городе другого мнения о нашей группе. Мы хотели провести фан-встречу, но не можем рисковать безопасностью группы и ее слушателей, потому что дело начало принимать серьезный оборот», — сообщили организаторы, пообещав вернуть деньги за несостоявшийся концерт.

В «Студии Дождя» изданию «Проспект Мира» сообщили, что организаторы якобы сами и по неизвестной причине отменили выступление на их площадке, а в мэрии заявили, что не имеют отношения к отмене концерта и все обвинения назвали необоснованными.