Posted 13 ноября 2018,, 11:34

Published 13 ноября 2018,, 11:34

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Песков: В Кремле не сомневаются, что правительство отреагирует на опасения независимых АЗС

13 ноября 2018, 11:34

В Кремле рассчитывают, что правительство отреагирует на опасения независимых АЗС в связи с заморозкой цен на бензин. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, в Кремле «не сомневаются», что правительство будет реагировать на ситуацию с ценами на топливо.

Напомним, вице-премьер РФ Дмитрий Козак в понедельник на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства заверил, что ситуация на рынке моторного топлива в России стабилизирована, цены заморожены до конца марта 2019 года. В конце октября, напомнил Козак, с нефтяными компаниями было подписано соглашение о заморозке цен. При этом, связи с увеличением ставки НДС (с 18% до 20%) с 1 января цены на нефтепродукты на оптовом рынке увеличатся на 1,7%, а с февраля будут повышаться ежемесячно равными долями в пределах инфляции, добавил он.

Между тем СМИ ранее писали, что нефтяники ввели скрытые наценки на топливо для корпоративных клиентов, ухудшая условия по топливным картам и вводя дополнительные сервисные сборы.

Песков накануне заявил, что президент РФ Владимир Путин уверен в необходимости сохранять рыночное регулирование цен на бензин и все меры по регулированию «должны быть рыночного характера». Однако, добавлял Путин, в этих мерах «должны присутствовать необходимые элементы регулирования рынка, которые не дадут компаниям извлекать сверхприбыль на внутреннем рынке в ущерб конечным потребителям».