Posted 13 ноября 2018,, 13:58

Published 13 ноября 2018,, 13:58

Modified 31 января, 21:20

Updated 31 января, 21:20

Подписи в защиту арестованного ученого ЦНИИмаш переданы в Кремль

13 ноября 2018, 13:58

Правозащитники передали в администрацию президента РФ подписи, собранные под обращением в защиту 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева — сотрудника ЦНИИмаш, которого обвиняют в госизмене. Также подписи направлены председателю Верховного суда РФ и в ФСБ, рассказал адвокат Кудрявцева Иван Павлов, руководитель «Команды 29».

Как сообщает «Интерфакс», Павлов отметил, что обращение направлено в администрацию президента и ФСБ России через электронные приемные. Всего собрано более 107 тыс. подписей в защиту Кудрявцева. Адвокат подчеркнул: пребывание в СИЗО наносит серьезный урон здоровью человека, вина которого пока не признана судом. «Мы опасаемся, что в СИЗО Кудрявцев может просто не дожить до суда», — подчеркнул Павлов.

Открытое письмо с требованием изменить Кудрявцеву меру пресечения и поместить его под домашний арест или подписку о невыезде было опубликовано 23 октября. Обращение подписали деятели науки, культуры и правозащитники. Затем обращение было размещено на портале Change.org, где его подписали более 100 тыс. человек по данным на 13 ноября.

Ранее Павлов рассказывал, что у Кудрявцева диагностирован диабет, был инфаркт, есть проблемы с щитовидной железой. В СИЗО Лефортово не принимают необходимые для Кудрявцева медикаменты и не предоставляют практически никакой медицинской помощи, подчеркивал адвокат.

Виктор Кудрявцев — фигурант дела о госизмене в головной научной структуре Роскосмоса ЦНИИмаш. Ему инкриминируют передачу секретной информации о гиперзвуковых разработках иностранной структуре.

Об аресте Кудрявцева стало известно 22 июля, когда его нашли в Лефортово члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Кудрявцев — самый пожилой арестант этого СИЗО.

Как заявляла ранее защита Кудрявцева, он не понимает сути обвинений и отрицает вину, а к секретным данным у него нет допуска уже более 20 лет. По данным защиты, речь идет о передаче «неких секретов» с электронной почты в двух письмах за март и октябрь 2013 года из города Королева в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе, с которым ЦНИИмаш сотрудничал по программе FP7-SPACE. То, что в письмах была секретная информация, было установлено заключением специалиста Роскосмоса, говорил адвокат. Между тем программа FP7-SPACE была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.