Posted 13 ноября 2018,, 14:52

Published 13 ноября 2018,, 14:52

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

ФССП обещает снять с Навального все санкции после уплаты долга по делу «Кировлеса»

13 ноября 2018, 14:52

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) отменит все наложенные на оппозиционера Алексея Навального ограничения, если он оплатит задолженность по делу «Кировлеса.

Об этом сообщили во вторник «Интерфаксу» в пресс-бюро ФССП. В сообщении отмечается, что если должник выполнит все возложенные судом обязательства, то «все наложенные запреты и ограничения будут отменены в установленном порядке».

Также в ФССП подтвердили, что по заявлению взыскателя возбуждено исполнительное производство о взыскании с Навального «в пользу Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес» суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 164 618 руб. 63 коп». Все вступившие в законную силу судебные решения подлежат обязательному исполнению, заявили в ведомстве.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Навальному закрыли выезд за границу из-за долгов. В московском аэропорту у Навального, планировавшего вылететь в Страсбург на слушание своего дела в ЕСПЧ, при прохождении пограничного контроля изъяли паспорт и сообщили, сославшись на некое письмо, что ему запрещен выезд из России. Сам Навальный утверждает, что никаких долгов у него нет. Он также рассказал, что немедленно связался с судебным приставом, ведущим его дело, и тот якобы уверил его, что не запрещал выезд из России.

На сайте службы судебных приставов Кировской области имеется запись о возбуждении исполнительного производства (ИП) от 9 ноября 2018 года, которой якобы не было накануне. Навальный заверяет, что деньги на оплату штрафа были выделены бизнесменом Евгением Чичваркиным, но перечислить средства представители оппозиционера не могли, так как отсутствовали реквизиты.

Большая палата ЕСПЧ объявит о решении по делу «Навальный против России» на открытом заседании 15 ноября.