Posted 13 ноября 2018,, 16:29

Published 13 ноября 2018,, 16:29

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Прокуратура Красноярска нашла в песнях «Френдзоны» гей-пропаганду

13 ноября 2018, 16:29

Концерт «Френдзоны» отменили в Красноярске по требованию прокуратуры. Об отмене выступления стало известно накануне, за несколько часов до начала мероприятия, однако точная причина не была известна — сами музыканты говорили о давлении мэрии на клуб «Студии Дождя» и визите прокуратуры.

Как сообщает «Проспект Мира», ссылаясь на текст предостережения прокуратуры Центрального района Красноярска клубу, ведомство обнаружило в текстах популярной среди школьников группы «Френдзона» пропаганду алкоголя, суицида и однополых связей.

Из документа следует, что жалобу подала детский омбудсмен Ирина Мирошникова. При проверке прокуратура нашла в песнях «Френдзоны» «ругательства» (в качестве примера приводятся песни «Не берет трубку» и «Психолог»), пропаганду нетрадиционных сексуальных связей («Бутылочка»), суицида («Эмо-рок стар») и информации, которая «вызовет у детей желание употребить алкоголь и иные запрещенные вещества» («Девственница», «Молочные зубы, «Не берет трубку», «Пурпурное небо», «Эмо-рок стар»). При этом билеты были маркированы «12+».

«Демонстрация такой продукции в «Студии Дождя» несовершеннолетним от 12 до 18 лет будет нарушать их нормальное физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», — указано в предостережении.

Тур-менеджер группы сообщила, что ее саму, представителя площадки и организатора доставили для разбирательств в прокуратуру.

Уполномоченная по правам ребенка Ирина Мирошникова сказала, что к ней обратились обеспокоенные родители 12-летних детей, которые собрались идти на концерт: «Им не понравилось то, что те слушают. Я послушала песни группы и согласилась с родителями. После я обратилась в правоохранительные органы с просьбой провести проверку, о результатах которой вам известно».

Мнения экспертов о запретах концертов популярных молодежных исполнителей читайте в ближайшее время на «Росбалте».