Posted 14 ноября 2018,, 11:58

Published 14 ноября 2018,, 11:58

Modified 31 января, 21:20

Updated 31 января, 21:20

Правительство отказалось поддержать запрет считать экстремизмом проведение соцопросов

14 ноября 2018, 11:58

Правительство РФ не поддержало законопроект, предлагавший запретить считать экстремистской деятельность, связанную с проведением социологических исследований. Инициативу в июле внесли в Госдуму депутаты от КПРФ. Они указывали, что социологам, которые по работе общаются с протестными группами, приходится сталкиваться с предъявлением обвинений уголовного характера, в том числе в экстремизме.

В отзыве правительства на законопроект, размещенном в среду в думской базе данных, сказано, что само по себе проведение соцопросов «не может образовать состава преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 282-й („Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства“) и 282.1 („Организация экстремистского сообщества“)».

В отзыве подчеркивается: чтобы подобный состав был, нужно, чтобы у проводящих такие опросы «имелся прямой умысел, направленный на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».

Также, отметили в правительстве, проведение соцопросов и обнародование их итогов — один из способов формирования общественно-политических взглядов и убеждений и применительно к НКО отнесено к форме их участия в политической деятельности. «В этой связи исключение из-под действия законодательства о противодействии экстремистской деятельности любых социологических, а также научных исследований вне зависимости от целей, ради достижения которых они проводятся, порождает риск распространения экстремистской идеологии и экстремистских материалов под видом результатов таких исследований», — сказано в отзыве.

На пояснения, что социологов обвиняют в экстремизме, в правительстве ответили, что в большинстве случаев это не имеет отношения к деятельности, связанной непосредственно с проведением социологических исследований.