Posted 14 ноября 2018,, 13:51

Published 14 ноября 2018,, 13:51

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Снегопад усилил транспортный коллапс в Ростове-на-Дону (фото)

14 ноября 2018, 13:51

Снегопад привел к серьезным транспортным проблемам в столице ЮФО. Как передает корреспондент «Росбалта», в Ростове на дорогах возникают длинные заторы, а ждать общественного транспорта на остановках приходится до нескольких часов.

В воскресенье в Ростовской области и в Краснодарском крае пошел первый снег. По информации Гидрометцентра России, за несколько часов на юге Ростовской области и на севере Краснодарского края выпала треть месячной нормы осадков.

Снег на улицах усугубил негативные последствия от изменений в маршрутной схеме города, которые власти сделали в октябре. На улицах не хватает автобусов и маршрутных такси, а те, что вышли на линии, едут переполненными.

В соцсетях появилось заявление работников автотранспортного предприятия АТП-3, которое недавно проиграло конкурсы по перевозке пассажиров. Водители заявили, что, если транспортники, выигравшие конкурсы, не справляются, то «аутсайдеры» готовы развозить ростовчан бесплатно.

Наибольшие трудности испытывают жители удаленного микрорайона новостроек — Суворовского, ездить в который не любят даже таксисты из-за плохой транспортной сети и, как следствие, пробок на дорогах.

Такси — как легальные, так и «бомбилы» — взвинтили цены в несколько раз. Рост тарифов таксисты объясняют пробками и в целом плохой ситуацией на дорогах.

В соцсетях горожане ругают работу чиновников, а некоторые предлагают радикальные меры: на время сильных снегопадов объявлять вынужденные простои на предприятиях, не имеющих отношения к жизнеобеспечению, чтобы снизить количество людей, передвигающихся в транспорте по улицам.