Posted 14 ноября 2018,, 13:48

Published 14 ноября 2018,, 13:48

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Обвиняемый в госизмене сотрудник ЦНИИмаш отказался от сделки со следствием

14 ноября 2018, 13:48
Ему предложили освобождение из изолятора в обмен на признание собственной вины.

Сотрудник ЦНИИмаш, 75-летний ученый Виктор Кудрявцев отказался от сделки со следствием в обмен на освобождение из-под ареста. Об этом сообщил его адвокат, руководитель объединения «Команда 29» Иван Павлов.

Как сообщает «Интерфакс», Павлов отметил, что Кудрявцев хочет только одного — «оказаться дома, с родными». «Сегодня у него была возможность это сделать. Но даже ради такой возможности он не смог пойти на сделку с собственной совестью. Кудрявцеву предложили освобождение из изолятора в обмен на признание собственной вины в государственной измене и заключение сделки, которая, помимо признания, предполагала оговор коллеги», — подчеркнул защитник.

Напомним, Кудрявцев — фигурант дела о госизмене в головной научной структуре Роскосмоса ЦНИИмаш. Ему инкриминируют передачу секретной информации о гиперзвуковых разработках иностранной структуре. Об аресте Кудрявцева стало известно 22 июля, когда его нашли в Лефортово члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Кудрявцев — самый пожилой арестант этого СИЗО.

Как заявляла ранее защита Кудрявцева, он не понимает сути обвинений и отрицает вину, а к секретным данным у него нет допуска уже более 20 лет. По данным защиты, речь идет о передаче «неких секретов» с электронной почты в двух письмах за март и октябрь 2013 года из города Королева в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе, с которым ЦНИИмаш сотрудничал по программе FP7-SPACE. То, что в письмах была секретная информация, было установлено заключением специалиста Роскосмоса, говорил адвокат. Между тем программа FP7-SPACE была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.

Ранее Павлов рассказывал, что у Кудрявцева диагностирован диабет, был инфаркт, есть проблемы с щитовидной железой. В СИЗО Лефортово не принимают необходимые для Кудрявцева медикаменты и не предоставляют практически никакой медицинской помощи, подчеркивал адвокат.

Накануне правозащитники передали в администрацию президента РФ подписи, собранные под обращением в защиту Кудрявцева. Всего собрано 107 тыс. подписей.