Posted 16 ноября 2018,, 08:47

Published 16 ноября 2018,, 08:47

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Чечня хочет судиться с производителем настольной игры Vampire: The Masquerade

16 ноября 2018, 08:47

Власти Чеченской республики не исключают, что подадут в суд на производителя популярной настольной игры Vampire: The Masquerade. По сюжету новой части игры, Чечней тайно управляет древний клан вампиров, члены которого пьют кровь местного населения. Как сообщает «Коммерсант», республикой, согласно игровому сюжету, руководит «султан Рамзан», который подчиняется вампирам и скрывает правду о них от российских властей.

Министр Чечни по национальной политике и внешним связям Джамбулат Умаров заявил ТАСС, что это может быть поводом для судебных разбирательств: «Это бессовестное поведение разного рода дельцов, которые обманывают людей иллюзиями. Мы находимся в состоянии информационной войны. Я не исключаю — и эта вероятность достаточно велика, — что мы будем обращаться в судебные инстанции».

По мнению министра, негативное упоминание о Чечне в игре появилось в связи с тем, что республика последовательно отстаивает традиционные ценности и прямо высказывает «свою позицию по поводу разврата и распущенности».

По сюжету игры, заявления правозащитников о преследовании ЛГБТ в республике — это «умная манипуляция СМИ», которая отвлекает внимание от кровопийц. «Действительно гомосексуалов содержат в местах лишения свободы, их унижают, морят голодом, пытают, и в конечном итоге убивают. Но не это главная цель. Главное — отвлечь всех от того, во что превратилась Чечня», — цитирует «Коммерсант» руководство к Vampire: The Masquerade.

Разработчик игры, шведская компания Paradox Interactive сообщила, что сейчас содержание игры находится на рассмотрении. Представителям ЛГБТ, которые возмутились использованием в игре «человеческих трагедий», принесли извинения.