Posted 16 ноября 2018,, 14:39

Published 16 ноября 2018,, 14:39

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Голикова: Нужно разработать и наладить систему электронных рецептов

16 ноября 2018, 14:39

В ближайшие пару лет в России нужно наладить онлайн-взаимодействие между медицинскими учреждениями и аптеками, в том числе ввести в практику электронные рецепты. «Если этого взаимодействия нет, мы не выстроим никакого лекарственного обеспечения, и качественного обслуживания мы не получим», -заявила вице-премьер Татьяна Голикова в пятницу в Петербурге на совещании по проблемам лекарственного обеспечения.

Как сообщает «Интерфакс», Голикова отметила, что нужно внести изменения в законодательство, которые будут обеспечивать выстраивание единой инфраструктуры лекарственного обеспечения на всей территории РФ. Голикова согласилась с главой Минздрава Вероникой Скворцовой в том, что существует серьезная проблема в расхождении региональных перечней жизненно важных препаратов (ЖНВЛП). Сегодня в этом перечне 734 препарата. В значительном количестве регионов это количество значительно меньше, в некоторых — больше, поскольку субъекты добавляют в него препараты, не включенные в список ЖНВЛП. Соответственно цены на них не регулируются и за счет средств региональных бюджетов оплачиваются препараты коммерческого сегмента. «Эту ситуацию надо категорически пресекать», — подчеркнула Голикова.

Она заключила: во всех субъектах РФ в амбулаторном сегменте должны действовать одинаковые перечни жизненно важных препаратов, которые утверждены на федеральном уровне, и цены на которые регулируются.

Голикова привела такой пример, не называя регион: после проведения там операции стентирования стоимостью 198 тыс. рублей человек выходит из больницы и не может получить препараты из списка ЖНВЛП, «потому что их там просто нет». Человека ставят на грань выживания, а стентирование становится неэффективным, потому что не приводит к выздоровлению, подчеркнула она.