Posted 19 ноября 2018,, 11:14

Published 19 ноября 2018,, 11:14

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

Саратовчане спустя неделю из соцсетей узнали о вспышке вирусного менингита в школе

19 ноября 2018, 11:14

В Саратове власти не захотели оперативно сообщить горожанам о вспышке менингита в одной из школ города. Школу на карантин не закрыли.

Сообщения о случаях менингита, зафиксированных в школе № 48 еще неделю назад, сегодня появились в соцсетях. Родители школьников полагают, что информацию об опасном заболевании хотели скрыть. Они также считают, что школу следует закрыть на карантин.

«Классные руководители говорят, что все в норме, родители узнали о происходящем друг от друга. На карантин школу не закрывают, обработки не проводят», — рассказал один из горожан.

В региональном Минздраве, отвечая на вопрос журналистов saratov24.tv, подтвердили, что известно о четырех детях с признаками вирусного менингита. «Школьники госпитализированы, состояние удовлетворительное. Им оказывается медицинская помощь в полном объеме. Идет наблюдение за контактными детьми, в случае необходимости их госпитализируют», — добавили в ведомстве.

Региональный Роспотребнадзор, также оперативно не сообщивший о заболевании детей, в понедельник подтвердил четыре случая подозрения на вирусный менингит в школе № 48. По данным ведомства, заболевшие разного возраста, учатся в разных классах — два первоклассника, и две ученицы четвертого и шестого классов. «Вирусный менингит подтвержден у одного ребенка, у троих — выявлен „неясный менингит“», — уточнили в Роспотребнадзоре. Там не видят необходимости в карантине: в школе провели дезинфекцию, а детям и родителям выдали памятки.