Posted 19 ноября 2018,, 11:15

Published 19 ноября 2018,, 11:15

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

Российским чиновникам и депутатам могут разрешить охоту на краснокнижных животных

19 ноября 2018, 11:15

В Минприроды изучают целесообразность трофейной охоты на животных, относящихся к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам. Депутат Госдумы Владислав Резник, являющийся членом «Клуба горных охотников», направил по этому поводу письмо замминистра Ивану Валентику.

Как пишет «Коммерсант», Резник предлагает оценить возможность введения в России «специальных программ», разрешающих трофейную охоту на краснокнижные виды животных, с тем, чтобы охотники в дальнейшем финансировали охрану этих видов.

Резник пишет, что принимаемые государством меры для сохранения редких видов животных «в условиях жестких бюджетных ограничений не могут быть признаны достаточными» и указывает на спецпрограммы по сохранению редких и исчезающих видов животных, которые успешно внедряются в мировой практике. По этим программам происходит изъятие отдельных особей, которые «представляют наименьшую ценность для популяции», путем трофейной охоты на возмездных основаниях «с последующим приоритетным использованием вырученных средств» на проведение исследований и охранных мероприятий в отношении исчезающих видов, пишет депутат. Он предложил Минприроды рассмотреть возможность введения таких же программ в РФ, а также предоставить динамику численности алтайского горного барана, чукотской популяции якутского подвида снежного барана, амурского горала и путоранского подвида снежного барана с момента их занесения в Красную книгу.

Резник заявил, что его письмо — «не предложение начать охоту на редкие виды, а предложение собрать информацию, чтобы обсудить, возможно это или нет».

В Минприроды подтвердили, что ограниченное рациональное использование редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира для получения средств для их сохранения — подход, который действительно применяется в некоторых странах. В России применяется «другой подход», который исключает любое коммерческое использование краснокнижных животных. В то же время Минприроды признает, что объем федеральных средств, выделяемых на охрану краснокнижных видов, недостаточен. Согласно действующему законодательству, запрещены любые действия, которые могут привести к гибели или сокращению численности объектов животного мира, занесенных в Красную книгу. Добыча краснокнижных видов животных допускается только в исключительных целях — например, для охраны здоровья населения или устранения угрозы жизни человека.

12 ноября замминистра Иван Валентик провел совещание, на котором обсуждалась возможная трофейная охота на редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, «по итогам было решено проработать ее целесообразность». Обязательным условием разрешения такой охоты должен стать, в частности, запрет подобного вида охоты на виды животных с первым статусом редкости — речь может идти только о видах, численность которых восстановлена и стабильна.

Экологи высказываются категорически против коммерческой охоты на животных, занесенных в Красную книгу. Так, для охотников особую ценность представляют крупные особи снежных баранов с большими рогами, отмечает автор и соавтор двух монографий о снежных баранах Северной Азии доктор биологических наук Николай Железнов-Чукотский. По его мнению, абсолютно некорректно «говорить, что какие-то особи представляют малую ценность для популяции — каждый член стада, а особенно старший, выполняет особую социальную роль в нем». «Рассматривать возможность трофейной охоты возможно только при условии, если охотники изначально вложатся в сохранение этих видов и увеличение численности до того уровня, когда они из Красной книги выводятся», — считает научный руководитель программы по сохранению биоразнообразия «WWF России» Владимир Кревер. Эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин считает, что введение разрешения потребует поправок к законодательству. «К какой категории редкости принадлежит животное, устанавливает Минприроды, и лоббисты будут добиваться перевода вида, допустим, во вторую категорию редкости, чтобы можно было начать на него охоту», — говорит он.

Владислав Резник входит в президиум «Клуба горных охотников». В 2016 году президент клуба Эдуард Бендерский направил письмо Александру Хлопонину (на тот момент вице-премьер, курировал сферу природопользования) с просьбой выделить пять разрешений на добычу путоранского снежного барана. Взамен клуб готов был оказать помощь в финансировании программ охраны этого подвида в размере 15 млн рублей. Хлопонин поручил Минприроды «поддержать и подготовить пилотный проект по взаимодействию» с «Клубом горных охотников». В 2017 году Росприроднадзор в выдаче разрешений на добычу путоранского снежного барана отказал.