Posted 19 ноября 2018,, 14:37

Published 19 ноября 2018,, 14:37

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

Новак: К концу 2019 года газ по «Турецкому потоку» пойдет в Европу

19 ноября 2018, 14:37

Газ по трубопроводу «Турецкий поток» к концу 2019 года начнет поступать как турецким потребителям, так и в страны Европы. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам после завершения церемонии окончания строительства морского участка газопровода «Турецкий поток», в которой приняли участие президенты России и Турции.

Как сообщает РИА Новости, Новак выразил уверенность, что оставшаяся часть строительства (сухопутная часть) «будет реализована в сроки, предусмотренные дорожной картой».

К концу будущего года фактически газ из РФ сможет быть подан турецким потребителям и поставляться в европейские страны, заверил он. По словам Новака, проект даст возможность напрямую поставлять российский газ в Турцию и обеспечить его поставки в страны, расположенные на юго-востоке и юге Европы.

Первая нитка «Турецкого потока» будет предназначена для снабжения газом рынка Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Для нее «Газпром» рассматривает два варианта маршрута: через Болгарию в Сербию и Венгрию или через Грецию в Южную Италию.
«Турецкий поток» пришел на смену «Южному потоку» мощностью 63 млрд куб. м в год. От него «Газпрому» пришлось отказаться в декабре 2014 года из-за выхода Болгарии из проекта.