Posted 20 ноября 2018,, 08:50

Published 20 ноября 2018,, 08:50

Modified 30 марта, 18:09

Updated 30 марта, 18:09

Комитет Госдумы рекомендовал принять закон о колумбайн-сообществах

20 ноября 2018, 08:50

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании во вторник рекомендовал нижней палате принять во втором, основном чтении законопроект о борьбе с создателями так называемых колумбайн-сообществ, пропагандирующих насилие в соцсетях.

Документ в редакции первого чтения предусматривает, что основанием для включения в реестр запрещенных сайтов будет являться также решение профильного ведомства в отношении распространяемой в интернете информации, «направленной на склонение или иным образом вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни».

Как сообщает ТАСС, на заседании комитета был поддержан ряд поправок, в частности, о том, что блокировке будет подлежать не только информация, которая направлена на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья, но и контент, склоняющий к действиям опасным для жизни или здоровья иных лиц.

Как отметил председатель комитета Леонид Левин, комитет одобрил сохранение процедуры удаления для данного вида контента, потому что такой подход соответствует положениям, действующим относительно других видов противоправной информации, прописанным в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Левин указал, что бесконтрольное распространение контента, выставляющее в положительном свете агрессию, является одной из причин проблемы подросткового насилия. Он выразил надежду, то доработанный законопроект позволит противостоять пропаганде деструктивного поведения и противодействовать киберугрозам в этой сфере.