Posted 20 ноября 2018,, 11:42

Published 20 ноября 2018,, 11:42

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

В Госдуме назвали регионы, которые могут стать «помойками» Москвы

20 ноября 2018, 11:42

Москва ведет переговоры с несколькими субъектами РФ о хранении столичного мусора на их территории. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил депутат Госдумы Николай Гончар.

«Это Московская, Калужская, Архангельская, Тульская и Владимирская области. Кроме того, велись переговоры еще с тремя регионами, но они отказались, например, Тверская область», — рассказал Гончар во время обсуждения Госдумой в первом чтении законопроекта, касающегося сбора и хранения мусора.

Он также сообщил, что вывоз мусора из Москвы на полигон «Скоково» в Ярославской области будет осуществляться до 1 января 2019 года.

Открывать мусорные полигоны на территории Новой Москвы столичные власти не могут, также напомнил Гончар. «Москва оказывается в сложной ситуации и даже на присоединенных территориях теперь запрещено создание подобного рода объектов», — сказал депутат.

Между тем, отдельные депутаты выступили против мусорных полигонов в России, заявив о необходимости решения мусорной проблемы другими способами. «Создание полигонов гораздо выгоднее, чем строительство мусороперерабатывающих заводов — это такой огромный бизнес. Но эти полигоны создают мусорный коллапс в регионах. Ни Калуга, ни Тверь не хотят быть помойками Москвы. При этом Москве создаются преференции — тарифы на вывоз мусора остаются на прежнем уровне в течение трех лет, а, например, в Краснодаре в 50 раз тариф возрастает», — указал на заседании депутат Госдумы Анатолий Грешневиков.

В ответ Гончар заявил, что власти видят своей задачей создание инфраструктуры по переработке мусора. «Создание такой инфраструктуры должно быть выгодно субъектам РФ, с которыми Москва заключит соответствующие договоры», — заверил Гончар.