Posted 20 ноября 2018,, 12:14

Published 20 ноября 2018,, 12:14

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

«Победа» пригрозила установить «символические размеры» ручной клади

20 ноября 2018, 12:14

Авиакомпания «Победа» будет вынуждена установить символические размеры ручной клади, если ее надзорная жалоба на решение Верховного суда (ВС) не будет удовлетворена. Об этом сообщил журналистам гендиректор «Победы» Андрей Калмыков после заседания ВС, который отклонил апелляцию компанию по вопросу перевозки ручной клади.

Калмыков заявил, что компания «с большой долей вероятности» установит «смешные габариты ручной клади, например 10 на 10 на 10 сантиметров». «Все остальное, сверх ручной клади, как и просит Минтранс, будем провозить», — пообещал он.

ВС отклонил жалобу авиакомпании относительно размеров ручной клади. Как передает РИА Новости, Калмыков в суде показал имитирующий багажную полку самолета ящик, в который не помещаются некоторые предметы (портфели, дамские сумки, букеты цветов и верхняя одежда). Однако по закону перевозчик должен принять эти вещи. Калмыков добавил, что производитель самолетов Boeing подтвердил рассчитанные габариты ручной клади (36 на 30 на 27 см).

Представитель Минтранса, в свою очередь, отметила, что по тем нормам, о которых говорят в «Победе», будет невозможно перевезти обычную сумку или куртку. А учитывая, что у «Победы» тарифы безбагажные, что означает доплату, «нам кажется, что таким образом будут нарушены права пассажиров», отметили в Минтрансе.

Калмыков в ответ заявил, что «Победа» является лоукостером с повышенной вместимостью пассажиров, которой добились в том числе благодаря установке более тонких кресел и плотной компоновке. Он указал, что пассажиры, чьи вещи не влезают в багажную полку самолета, «отправляют вещи под сиденья, что противоречит нормам безопасности, особенно в ходе эвакуации».

Основной проблемой он назвал отсутствие баланса между правом пассажира на провоз ручной клади и обеспечением безопасного провоза багажа. Гендиректор просил ВС признать закон недействующим в части обязанности авиакомпании принимать безразмерные сумки сверх нормы ручной клади, однако суд отказал.

После оглашения решения суда Калмыков заявил, что удивлен и не согласен с ним и пообещал, что компания подаст на решение надзорную жалобу. В случае отказа и по ней «Победа», заявил глава компании, установит «смешные и символические» размер ручной клади.

Новые правила провоза ручной клади вступили в силу год назад. По ним норма бесплатного провоза ручной клади не может быть меньше 5 кг, также авиапассажир имеет право взять с собой ряд вещей (дамскую сумку, рюкзак, мужской портфель, портплед, букет цветов, детскую люльку, костыли, роллаторы, верхнюю одежду). «Победа» стала оспаривать эти правила, заявив, что они не учитывают вместимость багажных полок самолета.