Posted 21 ноября 2018,, 14:21

Published 21 ноября 2018,, 14:21

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Руководство Севастополя хотело бы «четвертовать» своего политического противника Чалого

21 ноября 2018, 14:21

Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев, представляя городскому парламенту вместо Дмитрия Овсянникова проект бюджета на 2019 год, сорвался на эмоции из-за реконструкции Матросского бульвара, которую за свой счет проводит фонд, попечителем которого является оппозиционный руководству города депутат, «народный губернатор» Алексей Чалый.

Проект реконструкции реализует связанный с Чалым благотворительный фонд «35-я береговая батарея». Фонд был единственным участником и победителем конкурса на право реконструкции Матросского бульвара, проведенного правительством города в прошлом году, передает ForPost.

Еще 9 ноября руководитель бюджетного учреждения «Парки и скверы» Александр Федяков в интервью правительственному телеканалу ИКС ТВ рассказал об успехах, достигнутых в преображении бульвара, и планах на будущее. В числе прочего упоминается и воссоздание демонтированного летнего кинотеатра.

Однако в середине ноября в эфире того же телеканала заявили, что при реконструкции Матросского бульвара был разрушен «ценнейший культурный объект» — летний кинотеатр. А вскоре фонд «35-я береговая батарея» получил от властей уведомление об одностороннем отказе от договора о реконструкции с ГБУ «Парки и скверы». Все работы на Матросском бульваре предписано прекратить немедленно, в срок до 22 ноября.

Глава фонда Петр Николаев утверждает, что еще 16 июня прошлого года от уполномоченных органов был получен ответ о том, что на территории Матросского бульвара находятся три объекта культурного наследия — это памятник Казарскому, памятник в честь 100-летия изобретения радио и мемориальная доска на месте, где находился перевязочный пункт хирурга Пирогова. Летний кинотеатр объектом культурного наследия не является, поэтому говорить о демонтаже «ценнейшего культурного объекта», по мнению Николаева, некорректно.

Он пояснил, что демонтировать старое сооружение кинотеатра пришлось — проектная организация, имеющая все необходимые лицензии, установила: эксплуатировать аварийный объект в его текущем состоянии невозможно. Глава фонда подчеркнул, что здание кинотеатра будет полностью воссоздано.

В правительстве Севастополя конфликт переводят в политическую плоскость. В среду вместо обсуждения бюджета с депутатами вице-губернатор Пономарев неожиданно обратился к Чалому: «Взять Матросский бульвар — без утвержденного проекта, без разрешения на строительство, без передачи земельных участков, где производятся работы, некая организация начинает некие строительные работы. В результате уничтожено как минимум пять объектов государственной собственности. Нет ни решения ДИЗО, ни решения правительства — да любого другого вы призвали бы четвертовать на площади Нахимова за такое отношение к территории, где находятся три объекта культурного наследия! Но себя, любимого, вы ставите выше закона. Только в России никого выше закона нет и быть не может. Тут может быть только по закону, а все остальное — вне закона. Именно поэтому, если поправки госпожи Щербаковой будут приняты, закон о бюджете будет ветирован губернатором — это его слово», — неожиданно вернулся к теме заседания Пономарев.

В ответ Алексей Чалый обратился к губернатору Дмитрию Овсянникову, его заместителю Илье Пономареву, к журналистам и общественности с видеообращением. Он выразил готовность «предоставить себя на казнь и принести инвентарь». Единственное условие политика — публичность экзекуции.