Posted 21 ноября 2018,, 16:25

Published 21 ноября 2018,, 16:25

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

СК РФ возбудил новое уголовное дело после самоубийства 14-летней девочки из Смоленской области

21 ноября 2018, 16:25
Расследование теперь ведется по двумя статьям: 293 и 110 УК РФ.
Следственный комитет России возбудил дела о халатности (ст. 293 УК) и доведении до самоубийства (ст. 110 УК) после смерти 14-летней школьницы в Смоленской области, их расследование передано в центральный аппарат, уточнила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
«В настоящее время следователями ведется работа с родственниками и одноклассниками погибшей, допрашиваются работники образовательного учреждения; должностные лица местных органов муниципальной и исполнительной власти; изымается необходимая документация», — пояснила она.
Представитель СК РФ добавила, что у следствия также возник ряд вопросов к сотрудникам медицинского учреждения, где работает мать девочки.
«Будут проверены психологическая обстановка в больнице и сведения о возможной дискриминации женщины со стороны коллег, — отметила Петренко. — Следствием в адрес губернатора Смоленской области будет внесено представление о принятии своевременных, предусмотренных его полномочиями мер о недопущении подобных трагедий в регионе».
Ранее сообщалось, что тело школьницы нашли на днях в подъезде дома в городе Сафоново под Смоленском. Девочка оставила записку, в которой жаловалась на одиночество и травлю одноклассников из-за проблем со зрением. Незадолго до трагедии девочка писала письмо президенту, в котором задавала вопрос по поводу низкой зарплаты ее матери, работающей в поликлинике. После этого, как сообщали СМИ, мать отчитали на работе.
Как установили в СК РФ, школьница проживала с матерью и старшей сестрой. Обе девочки находились на попечении матери, которая работала в больнице. Семья находилась в сложном финансовом положении и пыталась найти поддержку у органов местной власти.