Posted 22 ноября 2018,, 08:51

Published 22 ноября 2018,, 08:51

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

СМИ узнали, кто стал и.о. главы ГРУ

22 ноября 2018, 08:51

Исполняющим обязанности начальника ГУ Генштаба назначен вице-адмирал Игорь Костюков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трех источников, близких к Минобороны РФ.

Костюков занимал должность первого заместителя начальника ГУ Генштаба Игоря Коробова.

«Костюков исполнял обязанность на основании приказа министра обороны уже во время болезни Коробова. Вопрос о назначении его преемником Коробова своим указом решит президент», — уточнил собеседник, близкий к руководству Генштаба.

​Другой источник в кругу центрального аппарата Минобороны РФ подтвердил информацию.

Еще один собеседник, близкий к руководству военного ведомства, указал, что Костюков представлял ГУ на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию образования Главного разведуправления Генерального штаба Вооруженных сил России, на котором Владимир Путин предложил вернуть военной разведке название ГРУ.

По данным сайта «Герои страны», Костюкову 57 лет. Источник РБК, близкий к Минобороны РФ, отметил, что по окончании Военно-дипломатической академии Костюков служил по линии военного атташата, затем в Главном разведывательном управлении, ​принимал непосредственное участие в руководстве военной операцией в Сирийской Арабской Республике.

Костюкову в 2017 году было присвоено звание Героя России.

Ранее сообщалось, что генерал-полковник Минобороны России, начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Игорь Коробов скончался в возрасте 62 лет после тяжелой и продолжительной болезни. Предшественник Коробова на этом посту генерал-полковник Игорь Сергун умер в 2016 году в 58 лет.