Posted 22 ноября 2018,, 13:05

Published 22 ноября 2018,, 13:05

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Эксперт: Принудительное взимание взносов ввергнет в нищету десятки миллионов россиян

22 ноября 2018, 13:05

Закон о принудительном взимании взносов с неработающих граждан в социальные фонды резко ухудшит положение самых бедных россиян, считает президент центра политических и социальных исследований «Аспект» Георгий Федоров. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», сегодня эти взносы не платят те люди, которые имеют самые низкие доходы.

«Мы видим чудовищное, конечно, предложение. Это продолжение политики власти по сбрасыванию социальных обязательств на плечи граждан. Оно находится в общей концепции с налогом на самозанятых и пенсионной реформой по сворачиванию всех социальных гарантий в РФ. Почему это предложение появилось именно сейчас? Потому что нашим власть имущим не хватает денег, и они считают, что таким образом можно перераспределить часть финансовых потоков в свою пользу. Власть предержащие не хотят понижать свое качество жизни, и уже некоторые чиновники говорят, что власть ничего не должна обществу», — рассказал Георгий Федоров.

По мнению эксперта, последствия от введения нового закона могут оказаться катастрофическими для миллионов граждан. «У нас порядка 22 млн людей официально находятся за чертой бедности. Это те люди, которые выживают на примитивных продуктах, иногда находятся на грани голода. Еще у нас порядка 30 млн людей, жизнь которых граничит с чертой бедности. Многие эти люди перебиваются какими-то временными заработками, без оформления. Если такой закон будет принят, то у большого числа наших граждан не просто снизится уровень жизни, а он просто ухнет в откровенную нищету. Это ударит по самым низшим слоям населения, где заметно вырастет смертность», — перечислил Георгий Федоров.

Напомним, что неработающих россиян трудоспособного возраста могут законодательно обязать самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды — пенсионный, ОМС и соцстраха. Такое предложение содержится в законопроекте, который разработал член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов.