Posted 23 ноября 2018,, 08:25

Published 23 ноября 2018,, 08:25

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

СМИ: В Воркуте на месторождении структуры «Газпрома» голодают рабочие

23 ноября 2018, 08:25

В Воркуте накануне 16 рабочих ООО «СК Север» из-за задержек зарплаты объявили бессрочную сухую голодовку на Песцовом месторождении, которое разрабатывает ООО «Уренгойгазпром» (Группа «Газпром»). Об этом сообщает URA.Ru.

После этого им якобы угрожали представители компании, а одного из бастующих, больного диабетом, избили. Об этом агентству стало известно из записи телефонного разговора одного из сотрудников с журналистами местной редакции телеканала «ТНТ-Воркута», а также из размещенного на странице в соцсети «ВК» видео.

Объявление об акции сотрудники записали на видео в офисе ООО «СК Север» 21 ноября.

В прокуратуре ЯНАО в пятницу сообщили, что в ООО «СК Север» задолженность по заработной плате с августа по октябрь перед 190 рабочими составила около 15 млн. рублей, а с частью граждан незаконно были заключены договоры гражданско-правового характера, которые подменяли трудовые отношения. «Информация о нарушении жилищных прав работников, об ограничении их питания, а также приостановлении работ не подтвердилась», — заявили в ведомстве.

Директору организации вручено уведомление о явке в прокуратуру на понедельник.

«По итогам проведенного по инициативе прокуратуры при главе МО Надымский район заседания антикризисного штаба, на котором заслушаны руководители ООО „СК Север“ и ООО „СГК-4“, достигнута договоренность о погашении задолженности по образовавшимся долгам в кратчайшие сроки, согласован график платежей», — говорится в заявлении надзорного ведомства.