Posted 23 ноября 2018,, 10:40

Published 23 ноября 2018,, 10:40

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Госдума рассмотрит законопроект о наказании депутатов за конфликт интересов в декабре

23 ноября 2018, 10:40

Госдума может рассмотреть законопроект о наказании парламентариев за непредотвращение конфликта интересов в декабре. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила глава думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

Согласно законопроекту, в случае нарушения парламентариями ограничений, запретов и обязанностей об информировании о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, к нему могут быть применены меры ответственности. Среди них — предупреждение или освобождение от руководящей или иной должности без прекращения полномочий. При этом сам порядок освобождения будет прописан в регламентах и положениях Совфеда и Госдумы, добавила Савастьянова.

Под конфликтом интересов будет пониматься «возникновение личной заинтересованности, строящейся на основании родственных, имущественных, корпоративных отношений, при которой исполнение парламентских полномочий позволяет депутату или сенатору извлечь выгоду или дополнительные преференции».

«Депутат или сенатор в случае возникновения такого конфликта интересов обязан проинформировать соответствующую комиссию и предпринять все действия для его предотвращения», — пояснила Савастьянова.

При этом речи о сложении мандата в этих случаях не идет.