Posted 25 ноября 2018,, 11:56

Published 25 ноября 2018,, 11:56

Modified 31 января, 21:26

Updated 31 января, 21:26

Керченский пролив закрыли после инцидента с украинскими кораблями (фото)

25 ноября 2018, 11:56

Керченский пролив закрыли для гражданских судов после того, как границы РФ «незаконно пересекли» военные корабли Украины. Об этом заявил гендиректор предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

Он пояснил, что такое решение принято в целях безопасности.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс пообещал «принять меры» в ответ на действия украинских кораблей.

«У России достаточно сил, чтобы отрезвить этих зарвавшихся деятелей. Будут приняты соответствующие меры, чтобы не позволить этим деятелям впредь считать, что им все дозволено, так как их поддерживают США и европейские страны», — сказал он.

«Сегодня в 11:30 погранслужбой ФСБ России зафиксировано выдвижение из порта Бердянск двух бронированных артиллерийских судов класса Гюрза. В настоящий момент они на предельной скорости следуют в направлении Керченского пролива в район провокации, организованной украинской стороной», — говорится в поступившем в воскресенье днем в отмечено в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ. Подчеркивается, что погранслужбой ФСБ России «принимаются все необходимые меры для пресечения данной провокации».

Между тем в Киеве рассказали о дальнейших перемещениях украинских военных кораблей. По данным пресс-службы командования украинских ВМС, суда продолжили путь в порт Мариуполя и «выполняют поставленные задачи в море».

«Соблюдая нормы международного морского права, малые бронированные артиллерийские катера ВМС ВС Украины „Бердянск“ и „Никополь“, рейдовый буксир „Яны Капу“ продолжают выполнение поставленных задач в море», — отметили в ведомстве.