Posted 26 ноября 2018,, 11:21

Published 26 ноября 2018,, 11:21

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

В Кремле связали провокацию в Керченском проливе с электоральными интригами Киева

26 ноября 2018, 11:21

Президент РФ Владимир Путин оперативно получал данные о происходящем в Керченском проливе, куда накануне, нарушив госграницу России, зашли три корабля Военно-морских сил Украины. Они не соблюдали действующие правила прохода из Черного в Азовское море, проигнорировали законные требования остановиться от сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ. Для принудительной остановки нарушителей было применено оружие. Трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им была оказана медицинская помощь. Корабли задержаны.

Как сообщает ТАСС, Песков отметил, что речь идет «о серьезной провокации». «Конечно же, и вчера (в воскресенье), и сегодня всю полноту информации Путин получал», — сказал он. Песков добавил, что у Путина пока не планируется телефонных переговоров по ситуации в Керченском проливе.

Также Песков заявил, что планы Киева объявить военное положение после инцидента в Керченском проливе могут быть продиктованы приближающимися в 2019 году выборами президента Украины. «Учитывая предвыборную ситуацию на Украине, подобные решения, конечно, скажем так, попахивают электоральными интригами», — сказал он. Однако, добавил Песков, «решать электоральные задачи, размахивая флагом войны, неверно и опасно».

Вопрос о том, может ли Россия пойти на аналогичный шаг в случае объявления военного положения на Украине, Песков счел несерьезным. «Я даже не знаю, что вам сказать», — заключил он.