Posted 26 ноября 2018,, 12:23

Published 26 ноября 2018,, 12:23

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

МИД РФ назвал цель инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе

26 ноября 2018, 12:23

Инцидент с украинскими кораблями в Керченском проливе — провокация, задача которой - создание предлога для наращивания санкций против России. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

«Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В воскресенье три корабля ВМС Украины зашли в Керченский пролив. По утверждению ФСБ, украинские корабли нарушили российскую границу, опасно маневрировали в проливе и не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы. В итоге корабли были задержаны с применением оружия, трое украинских моряков получили легкие ранения.

В Киеве было принято решение ввести в стране военное положение на 60 суток. Решение должна сегодня утвердить Верховная рада. В Кремле ситуацию в Керченском проливе и все дальнейшее оценили как «электоральные интриги» украинских властей.