Posted 26 ноября 2018,, 16:14

Published 26 ноября 2018,, 16:14

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Путин подписал указ о создании в Москве инновационного кластера

26 ноября 2018, 16:14

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании в Москве инновационного кластера. Документ в понедельник размещен на портале правовой информации.

Цель создания новой структуры — развитие инновационного потенциала Москвы и создание условий для реализации приоритетных направлений научно-технологического развития России.

Кластер будет обеспечивать координацию взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и других, которые определит правительство Москвы и организации, входящие в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Также Путин распорядился создать специализированную организацию, которая обеспечит функционирование инновационного кластера.

Московским властям рекомендовано включить в состав высшего коллегиального органа управления новой структуры представителей президента и правительства, мэра Москвы, президента РАН, ректора МГУ, гендиректоров Ростеха, Росатома и Роскосмоса, главу правления Роснано, президента Курчатовского института, главу Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

В течение трех месяцев должен быть определен порядок и условия участия в кластере, критерии и порядок отбора его участников, а также перечень мер их поддержки.