Posted 26 ноября 2018,, 16:24

Published 26 ноября 2018,, 16:24

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Москалькова опровергла слухи о переводе украинских моряков из Крыма в Москву

26 ноября 2018, 16:24

Украинские моряки, получившие легкие ранения в ходе задержания судов ВМС Украины в Керченском проливе, находятся в Керчи, в Москву их никто не переводил. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, комментируя появившиеся слухи о переводе моряков в столицу.

«Это не соответствует действительности, — подчеркнула Москалькова. — Они находятся в первой керченской больнице, их три человека, им оказывается медицинская помощь». Жизни украинцев, по словам врачей, ничего не угрожает, добавила Москалькова. Как сообщает ТАСС, она отметила, попросит крымского омбудсмена Людмилу Лубину «оперативно» посетить задержанных украинских моряков и при необходимости оказать им гуманитарную помощь.

Напомним, инцидент произошел 25 ноября. Три корабля ВМС Украины зашли в территориальные воды РФ в Керченском проливе, при этом, заявили в ФСБ, они не реагировали на обращения пограничников и совершали опасные маневры. В итоге корабли были задержаны, легкие ранения при этом получили три украинских моряка.