Posted 27 ноября 2018,, 10:26

Published 27 ноября 2018,, 10:26

Modified 31 января, 21:28

Updated 31 января, 21:28

В Приамурье восемь населенных пунктов остались без бензина из-за отказов ННК

27 ноября 2018, 10:26

В Амурской области большая часть одного из районов осталась без бензина АИ-92. В поселке Экимчан на единственной заправке на ближайшие 200 км уже почти неделю в продаже нет бензина АИ—92.

«У нас в Селемджинском районе, в Экимчане, одна заправка на восемь населенных пунктов. На ней почти неделю нет 92-го бензина, и неизвестно, когда будет. Люди не могут ни выехать, вообще ничего, всё колом встало. А на заправке разводят руками: закупочная цена велика, мы ничего не можем сделать. Мы сидим без топлива. Они для администрации оставили бензин, а населению 92-й не продают. Ни ребенка увезти, ничего, а на улице холодина такая. Первая заправка — за 227 километров, это в Февральске. Чтобы туда доехать, нужно 30-40 литров, смотря какая машина», — рассказал Амур.инфо житель Экимчана Андрей.

На АЗС подтвердили, что бензином АИ—92 заправляют только районные службы — администрацию, ЦРБ, полицию. Заправка находится в собственности района и ее арендует местный предприниматель Виктор Дзюба. Он пояснил, что ранее закупал топливо через белогорский филиал компании ННК. Но в последнее время бензин АИ-92 частнику не продают и заявки не согласовывают.

По словам Виктора Дзюбы, проблему помогают решить власти Селемджинского района. При их содействии удалось купить топливо через посредника у компании «Роснефть». Машина с ним выехала из Благовещенска. Если проблем с дорогой не будет, бензин появится на АЗС 28 или 29 ноября. От аренды заправки предприниматель собирается отказаться. Заниматься этим бизнесом он планирует только до нового года. Дальнейшую судьбу единственной АЗС будут решать местные власти.