Posted 27 ноября 2018,, 20:00

Published 27 ноября 2018,, 20:00

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Организатора концерта IC3PEAK в Перми отпустили из полиции

27 ноября 2018, 20:00
Организатор концерта IC3PEAK в Перми Давид Шелтер рассказал корреспонденту «Росбалта», что его отпустили из полиции.
«Все нормально, спросили что за концерт и отпустили», — сказал он.
Шелтер отказался комментировать причины отмены мероприятия.
«Я не буду говорить об этом, просто без объяснения причин», — добавил организатор.
Ранее он сообщил об отмене концерта «по техническим причинам», а также что его вызвали «поговорить» в отделение полиции Дзержинского района.
Как отмечалось, концерты группы IC3PEAK срывались в Нижнем Новгороде, Казани и Перми. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в правозащитной группе «Агора», клубы отказываются предоставлять площадки музыкантам из-за давления чиновников и силовиков.
По словам адвоката Тимура Мифтахутдинова, в Казани музыканты сменили несколько площадок, прежде чем нашли место для выступления. Но и там концерт 23 ноября был сорван. С такими же методами давления IC3PEAK столкнулась в Перми, где был запланирован концерт на 27 ноября.
По информации главы «Агоры» Павла Чикова, бар Cape Town и клуб Michurin отказались предоставлять площадки после визита городских чиновников. Городские СМИ и паблики сообщили, что в Cape Town приходил глава Ленинского района Перми Александр Козенков.
Как рассказал «Медиазоне» менеджер группы Олег Митрофанов, после того, как мероприятие было перенесено во второй раз, организаторы попытались провести концерт уже на третьей площадке, однако и туда пришли силовики. В результате музыкантам не удалось выйти на сцену; две песни они спели без инструментального сопровождения, когда объясняли посетителям несостоявшегося концерта о случившейся ситуации.
Чиков со ссылкой на адвоката Ольгу Бедерсон сообщил, что после неудавшегося выступления сотрудники полиции заблокировали участников группы на заднем дворе клуба и потребовали «покинуть Пермь», предложив «вывезти за черту города».
«Концерт группы сорван, музыкантов отправили в гостиницу в сопровождении сотрудника ФСБ. Их не задерживали, протоколы не оформлялись. Причину своих действий сотрудники правоохранительных органов адвокату пояснять отказались», — добавил Чиков.