Posted 28 ноября 2018,, 03:14

Published 28 ноября 2018,, 03:14

Modified 31 января, 21:28

Updated 31 января, 21:28

СМИ: Хакеры научились обналичивать деньги под видом взимания долгов

28 ноября 2018, 03:14
Банки рассказали о новой схеме обналичивания похищенных хакерами средств, пишет «Коммерсант».
По словам собеседников газеты, деньги снимаются со счетов по исполнительным листам судебными приставами за ранее признанные долги по оплате юридических услуг. При этом используется стандартный способ с подменой реквизитов на счет фиктивной компании.
«При таком хищении средства поступают на счет очевидно неработающей компании — директор номинальный, адрес фиктивный, налоговая нагрузка имитируется, а единственное поступление — украденные деньги», — рассказал специалист по информационной безопасности одного из пяти крупнейших банков России.
После этого от приставов приходит реальный исполнительный лист, согласно которому похищенная сумма должна быть востребована как долг за неоплаченные юридические услуги. Взыскателем выступает «дружественная» хакерам юридическая фирма, а банк обязан перевести необходимую сумму в рамках исполнительного производства.
Источник газеты в крупном банке подчеркнул, что «нельзя исключить и некий сговор с отдельными недобросовестными приставами». В ФССП не ответили на запрос издания, известно ли службе о подобной схеме.