Posted 28 ноября 2018,, 11:50

Published 28 ноября 2018,, 11:50

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В России все-таки появится аэропорт имени Егора Летова

28 ноября 2018, 11:50

В Омской области все же появится аэропорт имени поэта и музыканта группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Владелец частного аэропорта «Поповка», что в 15 км от Омска, решил, что он будет назван в его честь, передает ТАСС.

«Как бы кто не относился к Егору Летову — это музыкальная легенда, и его невозможно вычеркнуть из нашей летописи. Достаточно много людей голосовали за его имя, и в их поддержку мы решили назвать наш аэропорт именем Летова. <…> Мы просто хотим увековечить его имя», — сказал Александр Анисимов. Он сообщил, что церемония переименования пройдет в аэропорту 30 ноября — в день окончания голосования в конкурсе «Великие имена России».

Документы в Росавиацию о том, чтобы посадочная площадка официально называлась именем Летова, уже в процессе оформления, сказал он, добавив, что на территории аэропорта обязательно будет установлен монумент музыканту, а может появится музей в миниатюре.

Основоположник русского панк-рока Егор Летов в Омске личность культовая. Но несмотря на то, что его имя было одним из популярных вариантов названия для аэропорта в Омске в рамках конкурса «Великие имена России», в финал данный вариант не прошел. В финале — Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и актер Михаил Ульянов.