Posted 28 ноября 2018,, 14:16

Published 28 ноября 2018,, 14:16

Modified 31 января, 21:28

Updated 31 января, 21:28

Красноярская полиция прекратила преследование активиста из-за публикации на фейковой странице

28 ноября 2018, 14:16

Красноярская полиция прекратила преследование оппозиционного активиста Глеба Марьясова. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», его хотели привлечь к ответственности по обвинению в призывах к несанкционированной акции. Эту информацию нам подтвердили в юридической службе «Апология протеста», которую курирует юрист Алексей Глухов, а также работающий по делу адвокат Наталья Балог.

По словам Марьясова, он был задержан полицейскими накануне акции протеста оппозиции 9 сентября. Из материалов дела он узнал, что его обвиняют в призывах выходить на улицы, размещенных в соцсети Facebook. При изучении документов оказалось, что речь идет о фейковой странице.

«Некий „Глеб Марьясов“ с моей фотографией, сделанной в феврале или марте, на аватарке разместил в Facebook 6 сентября призыв выходить на Красную площадь в день общероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста 9 сентября», — уточнил активист.

В пояснениях полицейским Глеб Марьясов рассказал, что Facebook он не пользуется давно, призывов не размещал, а его фотография на ложной странице могла быть скопирована из других соцсетей.

Производство по делу об административном правонарушении прекращено из-за отсутствия состава правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).