Posted 28 ноября 2018,, 15:26

Published 28 ноября 2018,, 15:26

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

СМИ: Вопреки двойному гражданству Брилев смог войти в советы при МВД и Минобороны России

28 ноября 2018, 15:26

Ведущий телеканала «Россия 1» Сергей Брилев входит в общественный совет при Минобороны РФ. Это следует из данных на сайте ведомства.

С 2011 по 2013 годы Брилев был членом первого состава общественного совета при МВД России.

Как сообщает «Дождь», согласно указу президента, членами таких советов при федеральных министерствах не могут быть граждане с двойным гражданством. С 2013 года членом Общественной палаты также не может быть обладатель двойного гражданства.

Ранее фамилию Брилева обнаружили в списках тех, кто может проголосовать на британских выборах. Он и его супруга Ирина Брилева были зарегистрированы как избиратели в лондонском районе Ноттинг Хилл. Спустя время Брилев все же подтвердил наличие британского гражданства и недвижимости в Лондоне, заявив, что никогда этого не скрывал.

Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил недоумение по поводу «шумихи» вокруг британского гражданства Сергей Брилева.

«Дело в том, что Брилев ничего абсолютно не нарушает, имея гражданство чужой страны. И ничего в этом, собственно, нет предосудительного. По крайней мере, это не может являться поводом для каких-то обвинений или какой-то критики, — заявил Песков в эфире „Эха Москвы“. — Наличие другого гражданства здесь не является чем-то ущербным. Он не государственный служащий, и поэтому на него никакие ограничения не распространяются».