Posted 28 ноября 2018,, 15:44

Published 28 ноября 2018,, 15:44

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В Красноярске троих оппозиционеров силовики пугали обысками и уголовной статьей

28 ноября 2018, 15:44

У трех волонтеров штаба сторонников Алексея Навального в Красноярске были проведены обыски. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» координатор штаба Даниил Маркелов, визиты сотрудников ФСБ произошли в понедельник, а на сегодня известно, что уголовное дело, которым пугали активистов, еще не возбуждено.

Работники ФСБ пришли домой к Виталию Саламатину, Илье Даниленко и Даниилу Болговых. Сами силовики свои действия называли не обыском, а оперативно-розыскным мероприятием. При этом из квартир активистов забрали ноутбуки, смартфоны, внешние жесткие диски, флешки, журналы и листовки с материалами о пытках в органах ФСБ.

Активистам было заявлено, что мероприятия проводятся «по факту размещения в сети Интернет публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности» (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

«Как сообщал мне сегодня адвокат, дело еще не заведено. В постановлениях была указана „статья 280“, в рамках которой и были произведены „оперативно-розыскные мероприятия“. Каких-то документов об изъятии техники и протоколов у нас сейчас нет», — уточнил Даниил Маркелов.

Все трое волонтеров сейчас находятся на свободе.