Posted 30 ноября 2018,, 15:51

Published 30 ноября 2018,, 15:51

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

В Воронеже заявительницы пикета против ВИЧ-стигматизации геев заявили о давлении властей и полиции

30 ноября 2018, 15:51

В Воронеже активистки, подавшие заявку на проведение пикета против ВИЧ-стигматизации гей-сообщества Виола Андрущук и Ольга Музыка получили предупреждение от городской администрации.

По мнению чиновников, проведение пикета может быть расценено как распространение информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, и таким образом нарушить закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Кроме того, Ольга Музыка заявила об угрозах из полиции.

Как рассказала ОВД-Инфо сама активистка, после получения уведомления из администрации Андрущук позвонили из управления МВД по Воронежу и пригласили на встречу. В МВД начальник отдела по безопасности спрашивал активисток, почему они решили проводить акцию. Также он рассказывал им о том, как и какие законы они могут нарушить, если будут проводить пикет.

По словам Музыки, сотрудник МВД утверждал, что активистки во время проведения пикета могут нарушить не только правила проведения мероприятия, но и закон о запрете гей-пропаганды. Также, с его слов, им могут быть вменены «экстремистские статьи», в случае если «кто-то придет на акцию со свастикой». После окончания встречи активистки подписали документ с выдержками из закона «О противодействии экстремистской деятельности».

28 ноября из УМВД по Воронежской области позвонили Музыке. По телефону сотрудник полиции несколько раз спросил, по-прежнему ли она «настаивает» на проведении мероприятия. Затем он сказал, что информация, угрожающая безопасности активистки, «может уйти из любых каналов». Сотрудник МВД приглашал Музыку прийти на встречу, но она отказалась. По мнению девушки, это были формы давления, чтобы активистка отказалась от акции.