Posted 30 ноября 2018,, 16:23

Published 30 ноября 2018,, 16:23

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Минюст объяснил, почему отказал партии Собчак и Гудкова в переименовании

30 ноября 2018, 16:23

Министерство юстиции РФ отказало «Гражданской инициативе» в переименовании в Партию перемен и регистрации изменений в уставе из-за отсутствия необходимых документов и противоречащих законодательству положений устава. Так объяснили отказ в пресс-службе Минюста.

Ранее сегодня член политсовета партии Ксения Собчак 30 ноября сообщила, что Минюст отказал партии в регистрации изменений в уставе и переименовании. Она также заявила, что отказ будет обжалован в суде.

1 ноября глава «Гражданской инициативы» Дмитрий Гудков подал в Минюст документы о переименовании партии и внесении изменений в устав. Решение о переименовании съезд партии принял в июне.

Как сообщает ТАСС, в Минюсте заявили, что по результатам рассмотрения представленных документов было принято решение об отказе в регистрации, поскольку партией не представлены документы, необходимые по закону «О политических партиях» для государственной регистрации политической партии. Кроме того, положения устава партии противоречат федеральному закону «О политических партиях» и иным федеральным законам».

Партия «Гражданская инициатива» была создана в марте 2013 года под председательством бывшего министра экономики России Андрея Нечаева. 23 июня 2018 года на съезде партии Нечаев подал в отставку, лидером был избран экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Съезд также избрал политсовет партии в состав которого вошли, в частности, Андрей Нечаев, Ксения Собчак, сын Бориса Немцова Антон, бывший член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова.