Posted 3 декабря 2018,, 09:03

Published 3 декабря 2018,, 09:03

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

МВД хочет изменить работу участковых

3 декабря 2018, 09:03

МВД России из-за нехватки кадров планирует снять с участковых уполномоченных обязанности по проверке заявлений об экономических и тяжких преступлениях и заменить бумажную работу с отчетами на электронную. Об этом говорится в проекте приказа ведомства.

«Меры, принимаемые по повышению эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции, кардинального улучшения не приносят, — указывается в документе. — Избыточная нагрузка влечет отток кадров из подразделений и становится причиной постоянно сохраняющегося некомплекта личного состава».

Также в документе говорится о «чрезмерном отвлечении» участковых для решения оперативно-служебных задач вне территории их участков, а также для исполнения обязанностей, которые не связаны с их прямыми задачами.

Предлагается снять с участковых проверку части зарегистрированных заявлений и сообщений ‎о преступлениях экономической направленности; о тяжких и особо тяжких преступлениях или не относящихся к компетенции полиции; ‎о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, которые произошли не на территории закрепленных участков.

Ожидается, что приказ вступит в силу в мае следующего года.