Posted 3 декабря 2018,, 21:20

Published 3 декабря 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Экипаж «Союза МС-11» перешел на МКС

3 декабря 2018, 21:20
Экипаж корабля «Союз МС-11» перебрался на Международную космическую станцию через открытые люки, передает РИА Новости.
Теперь на МКС находится 6 человек. К россиянину Сергею Прокофьеву, немецкому астронавту Александеру Герсту и американке Серине Ауньен добавились еще один представитель РФ Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и другая американка Энн Макклейн. Трое последних, как ожидается, проведут в космосе немногим менее двухсот суток.
Теперь на МКС вплоть до 20 декабря будет действовать «удлиненный рабочий день». Участники станции должны выполнить немало экспериментов, чтобы экипаж Прокофьева мог вернуть все материалы на землю.
В частности, речь идет о куске противометеоритной защиты корабля «Союз МС-09». Его два российских космонавта вырежут после выхода в открытый космос 11 декабря и обследования места в обшивке, где ранее было найдено отверстие.
Ракета-носитель «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-11» стартовала накануне в 14:31 (мск). Программа полета предусмотривала четырехвитковую схему сближения корабля со станцией. Сближение выполнялось в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полетами (ЦУП) и российских членов экипажей транспортного корабля и станции.