Posted 3 декабря 2018,, 23:14

Published 3 декабря 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

На Камчатке задержали адепта «Свидетелей Иеговы»

3 декабря 2018, 23:14
Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело об экстремизме против последователя религиозной организации «Свидетели Иеговы» (деятельность которой запрещена в РФ), сообщает пресс-служба краевого СУ СК РФ.
«Дело возбуждено по п. ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)», — говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Фигурантом дела стал 34-летний житель Петропавловска-Камчатского. По данным следствия, он организовал поддержку деятельности запрещенной организации «Свидетелей Иеговы» в Петропавловске-Камчатском. В частности, не менее двух раз в неделю он созывал собрания единомышленников, устраивал на этих собраниях коллективные религиозные выступления и богослужения в духе идеологии этой организации, распространял «литературу экстремистского содержания», учил горожан постулатам секты.
Накануне в квартире подозреваемого и в месте сбора участников экстремистской организации прошли обыски, «в ходе которых изъяты предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу».