Posted 4 декабря 2018,, 08:03

Published 4 декабря 2018,, 08:03

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Между РФ и Белоруссией будет действовать «мини-шенген»

4 декабря 2018, 08:03

Иностранцы с белорусской визой смогут беспрепятственно посещать Россию в рамках подготовленного белорусско-российского межправсоглашения о взаимном признании виз. Система будет действовать как «мини-шенген», но пока без унификации визовых правил, рассказал начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун.

По его словам, передает «Интерфакс», соглашение между Москвой и Минском предполагает, что лица, которые имеют визу одной страны, могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой стороны в течение срока действия визы. То есть теперь для посещения двух стран не надо будет получать две визы, достаточно будет одной. «Безвизовики, которые въезжают на территорию Беларуси в рамках безвизового указа, все равно будут должны для пребывания на территории России получать соответствующую визу», — добавил Бегун.

После подписания соглашения о взаимном признании виз российская сторона обещала снять контроль в своих аэропортах на рейсах из Белоруссии. Соглашение, скорее всего, вступит в силу до 20 мая 2019 года, с учетом того, что с этого времени начинает действовать безвизовый въезд иностранных граждан, имеющих аккредитацию на II Европейские игры, которые состоятся в Минске.

Ранее Минск и Москва окончательно согласовали проект о взаимном признании виз. Подписание документа запланировано на 13 декабря в Бресте, где пройдет заседание Совета министров Союзного государства Белоруссии и России.