Posted 4 декабря 2018,, 09:56

Published 4 декабря 2018,, 09:56

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Москалькова выступила против декриминализации семейного насилия

4 декабря 2018, 09:56

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала законопроект по противодействию насилию в семье. Она подчеркнула, что действительно выступает против декриминализации насилия в семье.

По словам Москальковой, сообщает ТАСС, в последнее время в ее адрес увеличилось количество обращений жертв насилия в семье. Из этих обращений 93% — женщины, 11% — дети и 7% — мужчины. «Я привела эту статистику для того, чтобы показать, что очень важно профилактировать преступления, связанные с насилием в семье», — подчеркнула Москалькова на пленарном заседании Совета судей РФ.

Она указала, что уголовная ответственность не всегда назначается за подобные преступления, но уголовно-правовые санкции имеют глубоко превентивный характер. Москалькова высказалась в поддержку разработки законопроекта противодействия насилия в семье, который мог бы профилактировать подобные преступления.

Также она напомнила о случае в Подмосковье, когда муж отрубил своей жене кисти рук на почве ревности. По словам Москальковой, сейчас количество таких случаев увеличивается. «Значит, общественный запрос ставит на повестку вопрос об изменении законодательства», — заключила она.