Posted 4 декабря 2018,, 12:11

Published 4 декабря 2018,, 12:11

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Госдума может решить вопрос с российскими паспортами для граждан Украины

4 декабря 2018, 12:11

В Госдуме проработают вопрос о возможности упрощенного порядка предоставления российского гражданства для жителей Украины, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, соответствующее поручение будет дано двум думским комитетам — по делам СНГ и общественным организациям. Разработка соответствующих изменений в законодательство будет вестись в рамках реализации соответствующего поручения президента РФ, уточнил спикер. «Надо будет провести консультации с правительством и администрацией президента с тем, чтобы в приоритетном порядке внести изменения в законодательство, которые позволят открыть двери и сделать все, чтобы было меньше бюрократии при оформлении документов (для граждан Украины)», — сказал Володин.

При обсуждении этого вопроса на заседании Госдумы ряд депутатов выступили с предложением разрешить выдавать российские паспорта гражданам Украины без требования о выходе из первого гражданства. Таким образом, украинцы при желании смогут обзавестись двойным гражданством, не исключают в Госдуме.